Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выбор помпы  Royal Exclusiv


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 20:54

Стал перед выбором какие помпы возврата поставить.

Слив идет через 40-ю трубу.

Одна уже есть Royal Exclusiv RED DRAGON mini 3500

Вторую планирую либо Royal Exclusiv RED DRAGON mini 5000 либо
Royal Exclusiv RD3 Speedy 8000 (с возможностью регулировки мощности 800-8000 л/ч).

С одной стороны подкупает возможность регулировки мощности второй помпы, а с другой - я не знаю насколько надежна эта управлялка, особенно при ситуациях отключени/перепада элетричества.

К тому же, учитывая, что возврат 40-я труба пропускает 7000л/ч, а сколько каждая из этих помп будет давать с учетом высоты около 1,5 метра я не знаю, то и это добавляет дополнительные сложности при выборе.

Кто что посоветует и думает по этим помпам применительно к моему аквариуму?
Аква: 140х90х70 (ДхШхВ)

#2 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 21:02

Хватит и одной Royal Exclusiv RED DRAGON mini 3500. Зачем еще одна?
Все началось в океане Изображение

#3 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 21:18

Не хватит.

Во-первых, у меня сейчас на тот же объем 6000 л/ч - и я бы не сказал, что водообмен слишком большой.
Во-вторых, помпа на 3 500 будет исполнять дополнителтную функцию как резервная, а основная ее функция - подача воды в различные реакторы в САМП, при необходимости на холодильник (летом) и т.д.
В-третьих, с учетом потерь - думаю водообмен будеь не больше 1 500 л/ч, если ничего не подключать - а это явно мало.

#4 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 21:20

Стал перед выбором какие помпы возврата поставить.

Слив идет через 40-ю трубу.

Одна уже есть Royal Exclusiv RED DRAGON mini 3500

Вторую планирую либо Royal Exclusiv RED DRAGON mini 5000 либо
Royal Exclusiv RD3 Speedy 8000 (с возможностью регулировки мощности 800-8000 л/ч).

С одной стороны подкупает возможность регулировки мощности второй помпы, а с другой - я не знаю насколько надежна эта управлялка, особенно при ситуациях отключени/перепада элетричества.

К тому же, учитывая, что возврат 40-я труба пропускает 7000л/ч, а сколько каждая из этих помп будет давать с учетом высоты около 1,5 метра я не знаю, то и это добавляет дополнительные сложности при выборе.

Кто что посоветует и думает по этим помпам применительно к моему аквариуму?
Аква: 140х90х70 (ДхШхВ)

Полтора метра у вас наверное не получится, от куда такой перепад(cамп наверное не пустой будет)?
Какую вам помпу надо ставить, зависит от ваших личных целей, от пенника и другого оборудования , от того зачем вы делаете циркуляцию аквариум-самп .
Может быть вам просто купить две одинаковых(одну запасную)?

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#5 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 21:49

Полтора метра у вас наверное не получится, от куда такой перепад(cамп наверное не пустой будет)?
Какую вам помпу надо ставить, зависит от ваших личных целей, от пенника и другого оборудования , от того зачем вы делаете циркуляцию аквариум-самп .
Может быть вам просто купить две одинаковых(одну запасную)?


Ничего не понял... Причем здесь пустой или не пустой САМП? Подъем воды по помпе считается от точки установки, а это минимум 150 см от дна сампа до края аквы (потенциальное давление воды в сампе в 30 см не в счет, поскольку вода идет не самотеком в сообщающиеся сосуды, а по заданному давлению).
Причем здесь пенник? Если разговор идет о его производительности и количества воды возвращаемого из САМПа, то в данных расчетах это не играет роли, т. к. есть различные подходы за выбор мощности пенника. Я за оверскимминг - производительность пенника я хочу что бы была минимум на 1000 л/ч по воде больше, чем возврат. Ставить буду от 5000 до 7000 л/ч по воде и 3500-4000 по воздуху.
И тем более не понял вопроса "зачем делаю циркуляцию аквариум-САМП" ... Для водоочистки. А что есть другие варианты???
А зачем одну запасную? Так можно все оборудование про запас в 2-х экземплярах покупать...
Я же ответ ищу не что делать, если сломается, когда я дома, а именно жду ответ на вопрос, который поставил..,,
Или я не так понял ваши слова?

#6 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 22:08

Олег, у меня стоит Рояль на 5тонн, вроде нормально.

#7 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 22:31

Слав, во-первых у меня аква больше, во-вторых, "вроде нормально" это не очень понятный аргумент... Я допускаю, что поставить mini 5000 будет достаточно вместе с 3 500(пусть даже и 50% ее мощности будет использовано на девайсы по байпасам), но если 8000 с управлеием надежная вещь, то я бы предпочел ее и выставил ту мощность, которая нужна, НО!!! я немного сомневаюсь по надежности управлялки при перепадах/отключениях электричества, а также не знаю какую мощость управлялка будет задавать на помпу после отключения (100% или выставленную).

#8 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 23:19

Ничего не понял... Причем здесь пустой или не пустой САМП? Подъем воды по помпе считается от точки установки, а это минимум 150 см от дна сампа до края аквы (потенциальное давление воды в сампе в 30 см не в счет, поскольку вода идет не самотеком в сообщающиеся сосуды, а по заданному давлению).
Причем здесь пенник? Если разговор идет о его производительности и количества воды возвращаемого из САМПа, то в данных расчетах это не играет роли, т. к. есть различные подходы за выбор мощности пенника. Я за оверскимминг - производительность пенника я хочу что бы была минимум на 1000 л/ч по воде больше, чем возврат. Ставить буду от 5000 до 7000 л/ч по воде и 3500-4000 по воздуху.
И тем более не понял вопроса "зачем делаю циркуляцию аквариум-САМП" ... Для водоочистки. А что есть другие варианты???
А зачем одну запасную? Так можно все оборудование про запас в 2-х экземплярах покупать...
Я же ответ ищу не что делать, если сломается, когда я дома, а именно жду ответ на вопрос, который поставил..,,
Или я не так понял ваши слова?

Нет, вы все поняли правельно,и за оверскимминг все так.. Я про "30 сантиметров не в счет" не знал, думаю что в трубе на возврате уровень воды будет такой как и в сампе если выключить помпу..
Давать советы мне еще рано, вы не подумайте что я пытаюсь.. Просто хотел прояснить для себя некоторые моменты и немного подумать вместе с вами. Так как в планах объем чуть поменьше, я с интересом слежу за вашей темой.

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#9 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 00:21

Нет, вы все поняли правельно,и за оверскимминг все так.. Я про "30 сантиметров не в счет" не знал, думаю что в трубе на возврате уровень воды будет такой как и в сампе если выключить помпу..
Давать советы мне еще рано, вы не подумайте что я пытаюсь.. Просто хотел прояснить для себя некоторые моменты и немного подумать вместе с вами. Так как в планах объем чуть поменьше, я с интересом слежу за вашей темой.


Уровень воды в САМПе, скорость воды "самотеком" и под давлением на заданную высоту с заданной скоростью - совершенно разные вещи.

По "оверскимменгу" - это не такой простой вопрос как кажется. Ведь сделать воду абсолютно чистой от органики ... И не только от органики - вопрос более простой, чем добиться стабильной, жизнеспособной и гармоничной среды для ВСЕХ желательных обитателей аквариума. Поэтому считаю, что оверсимминг не для новичков, когда надо четко видеть и понимать что происходит в системе и какие дополнительные действия производить. Поэтому я и не беру в расчет в этой теме именно этот аспект.

#10 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 06:45

Не хватит.

Производительность у Royal Exclusiv RED DRAGON mini 3500 на 1,5м. 2100л/ч. Это 2 объема аквариума в час. 2-3 объема в час достаточно, больше уже незачем. Если без байпасов то этой помпы хватит.

Во-вторых, помпа на 3 500 будет исполнять дополнителтную функцию как резервная, а основная ее функция - подача воды в различные реакторы в САМП, при необходимости на холодильник (летом) и т.д.

Для таких целей этой помпы будет слишком много.

Вместе с байпасами я бы поставил RED DRAGON 5000.
Все началось в океане Изображение

#11 VladimirA

VladimirA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 128
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 09:16

Олег,
Я бы поставил RED DRAGON mini 5000, лучше больше, а если что всегда можно отрегулировать байпасом,
но не думаю что будет много
RD3 Speedy - все-таки дорогая игрушка, я бы не связывался с электроникой

#12 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 15:54

Да в том то и дело. И игрушка не очень дешевая и никто на форуме ничего не знает про надежность управления. Даже удивительно - ни одного коментария мэтров :(

#13 VladimirA

VladimirA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 128
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 15:57

У меня, лично стоит ред дрэгон 4500 , не мини - я доволен

#14 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 17:07

У меня, лично стоит ред дрэгон 4500 , не мини - я доволен

Много кто говорит что ред драгон вообще не слышно. Как у вас помпа по шумности?
Все началось в океане Изображение

#15 VladimirA

VladimirA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 128
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 18:51

На самом деле бесшумная,
У меня и на пеннике RD 2500,
Тоже не слышно
раньше был дельтек, они с RD одинаковы по шуму

#16 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 22:34

Остановился на выборе Royal Exclusiv RD3 Speedy 8000.
Причиной тому послужило получение информации от пользователя этой помпой.
1. После отключения/включения электричества помпа продолжает работать на выставленной мощности.
2. При изменении напряжения в сети контроллер помпы также делает поправку по рабочему нвпряжению.
Как то так... Пошел заказывать :)

#17 VladimirA

VladimirA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 128
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 22:45

Тогда по идеи, она одна должна стоять на возврате.
RD мини будет "все портить"

#18 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 23:47

Почему? Мини как и планировалась дублирующая помпа... Я скорее даже повешу реактопы на основную и отрегулирую мощьность, а мини чисто на 2-й возврат. И если одна помпа выходит из строя, то водообмен все-равно останется достаточным для поддержания фильтрации на время замены/ремонта.

#19 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 09:45

Ничего не понял... Причем здесь пустой или не пустой САМП? Подъем воды по помпе считается от точки установки, а это минимум 150 см от дна сампа до края аквы (потенциальное давление воды в сампе в 30 см не в счет, поскольку вода идет не самотеком в сообщающиеся сосуды, а по заданному давлению).

Олег, вы ошибаетесь. И странно что никто вас не поправит. Подъем считается именно по уровню воды,а есть еще такой параметр как максимальная глубина погружения, которую иногда указывают на насосах. Если мы возьмем помпу с заявленным подъемом 8 метров и опустим на шланге под воду на метр она будет поднимать воду на те же метры(на 8 а не на 9 или 7) относительно ее поверхности. Причем чем глубже, тем сильнее вода будет идти из шланга так как уменьшаем высоту подъема воды (а не точки установки помпы) относительно к ее поверхности.
Это вам любой школьник подтвердит.
- Поняли?

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#20 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 11:49

Олег, вы ошибаетесь. И странно что никто вас не поправит. Подъем считается именно по уровню воды,а есть еще такой параметр как максимальная глубина погружения, которую иногда указывают на насосах. Если мы возьмем помпу с заявленным подъемом 8 метров и опустим на шланге под воду на метр она будет поднимать воду на те же метры(на 8 а не на 9 или 7) относительно ее поверхности. Причем чем глубже, тем сильнее вода будет идти из шланга так как уменьшаем высоту подъема воды (а не точки установки помпы) относительно к ее поверхности.
Это вам любой школьник подтвердит.
- Поняли?


Согласен, но вы как раз написали имеенно то, что и я по сути имел в виду - при изменении давления воды в емкости будет изменяться давление из помпы, но применительно к конкретному случаю высоту воды 30 см в САМПе я не учитываю, как ничтожно малую, а расчитываю водообмен ичходя из характеристик помпы..
И вообще причем здесь (в этой теме) школьный курс, когда вопрос в первую очередь касался надежности регулируемого электронного управления?
Спасибо, конечно, что потратили время на столь детальный комментарий... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных